Personale medico

Direzione Sanitaria

Direttore Sanitario: dott. Daniele Bosone – daniele.bosone[@]mondino.it
Direttore Medico di Presidio: dr.ssa Antonella Mastretti – antonella.mastretti[@]mondino.it
Dott.ssa  Maria Lombardi – maria.lombardi[@]mondino.it

Direzione Scientifica

Direttore: dott. Roberto Bergamaschi – roberto.bergamaschi[@]mondino.it

Area della Neurologia ad Alta Intensità

  • Unità operativa struttura complessa Malattie Cerebrovascolari e Stroke Unit I° Livello
    Direttore f.f.: dott.ssa Sabrina Ravaglia – sabrina.ravaglia[@]mondino.it
    dott.ssa Elisa Coloberti – elisa.coloberti[@]mondino.it
    dott.ssa Serena Magno – serena.magno[@]mondino.it
  • Unità operativa struttura complessa Neuroncologia
    Direttore: dott. Enrico Marchioni – enrico.marchioni[@]mondino.it
    dott.ssa Paola Bini – paola.bini[@]mondino.it
    dott. Luca Diamanti – luca.diamanti[@]mondino.it
    dott. Matteo Gastaldi – matteo.gastaldi[@]mondino.it
    dott.ssa Elisa Vegezzi – elisa.vegezzi[@]mondino.it
  • Unità operativa struttura semplice Sclerosi Multipla
    Responsabile f.f.: dott.ssa Elena Colombo – elena.colombo[@]mondino.it
    dott.ssa Eleonora Rigoni – eleonora.rigoni[@]mondino.it
  • Unità operativa struttura complessa Malattia di Parkinson e Disordini del Movimento
    Direttore: dott. Claudio Pacchetti – claudio.pacchetti[@]mondino.it
    dott.ssa Roberta Zangaglia – roberta.zangaglia[@]mondino.it
    dott.ssa Francesca Valentino – francesca.valentino[@]mondino.it
  • Unità operativa struttura complessa Stroke Unit II° Livello
    Direttore: dott.ssa Anna Cavallini – anna.cavallini[@]mondino.it
    dott.ssa Maria Giovanna Cuzzoni – mariagiovanna.cuzzoni[@]mondino.it
    dott.ssa Maria Federica Denaro – maria.denaro[@]mondino.it
    dott.ssa Alessandra Persico – alessandra.persico[@]mondino.it
    dott.ssa Piera Tosi – piera.tosi[@]mondino.it
    dott. Andrea Surcinelli – andrea.surcinelli[@]mondino.it
    dott.ssa Roberta Telese – roberta.telese[@]mondino.it
    dott. Roberto Infante – roberto.infante[@]mondino.it

Area dell’Età Evolutiva

  • Unità operativa struttura complessa Neuropsichiatria Infantile e dell’Adolescenza
    Direttore: prof. Renato Borgatti – renato.borgatti[@]mondino.it
    dott.ssa Adriana Carpani – adriana.carpani[@]mondino.it
    dott.ssa Martina Mensi – martina.mensi[@]mondino.it
    dott.ssa Angela Berardinelli – angela.berardinelli[@]mondino.it
    dott.ssa Valentina De Giorgis – valentina.degiorgis[@]mondino.it
    prof.ssa Simona Orcesi – simona.orcesi[@]mondino.it
    dott.ssa Sabrina Signorini – sabrina.signorini[@]mondino.it

Area della Riabilitazione

  • Unità operativa struttura complessa Neuroriabilitazione
    Direttore: prof.ssa Cristina Tassorelli – cristina.tassorelli[@]mondino.it
    dott.ssa Marta Allena – marta.allena[@]mondino.it
    dott.ssa Micol Avenali – micol.avenali[@]mondino.it
    dott. Silvano Cristina – silvano.cristina[@]mondino.it
    dott. Roberto De Icco – roberto.deicco[@]mondino.it
    dott. Daniele Martinelli – daniele.martinelli[@]mondino.it

Unità operativa struttura semplice Riabilitazione Generale Geriatrica
Responsabile: dott. Silvano Cristina – silvano.cristina[@]mondino.it


Area della Neurologia Speciale

  • Unità operativa struttura complessa Neurologia Generale
    Direttore: prof. Antonio Pisani – antonio.pisani[@]mondino.it
    dott. Sebastiano Arceri – sebastiano.arceri[@]mondino.it
  • Unità operativa struttura complessa Neurologia del Comportamento
    Direttore: prof. Alfredo Costa – alfredo.costa[@]mondino.it
    dott. Matteo Cotta Ramusino – matteo.cottaramusino[@]mondino.it
    dott.ssa Giulia Perini – giulia.perini[@]mondino.it
    dott.ssa Chiara Cerami – chiara.cerami[@]mondino.it
  • Unità operativa struttura semplice Diagnosi e Cura delle Cefalee
    Responsabile: dott.ssa Grazia Sances – grazia.sances[@]mondino.it
    Sezione Area Degenze e Ambulatoriale Divisionale
    Responsabile: dott.ssa Natascia Ghiotto – natascia.ghiotto[@]mondino.it
    Sezione Area Ambulatoriale Territoriale
    Responsabile: dott.ssa Grazia Sances – grazia.sances[@]mondino.it
    dott.ssa Elena Guaschino – elena.guaschino[@]mondino.it

Area della Neurodiagnostica e Servizi

  • Unità operativa struttura complessa Neurofisiopatologia
    Direttore ff: dott. Enrico Alfonsi – enrico.alfonsi[@]mondino.it
  • Unità operativa struttura semplice Elettromiografia Speciale e Patologie del Sistema Nervoso Periferico
    Responsabile: dott. Enrico Alfonsi – enrico.alfonsi[@]mondino.it
    dott. Paolo Prunetti – paolo.prunetti[@]mondino.it
    dott. Giuseppe Cosentino – giuseppe.cosentino[@]mondino.it
    dott. Andrea Arrigo – andrea.arrigo[@]mondino.it
  • Laboratorio di Elettromiografia
    dott. Enrico Alfonsi – enrico.alfonsi[@]mondino.it
    dott. Paolo Prunetti – paolo.prunetti[@]mondino.it
    dott. Giuseppe Cosentino – giuseppe.cosentino[@]mondino.it
    dott. Andrea Arrigo – andrea.arrigo[@]mondino.it
  • Laboratorio di Elettroencefalografia
    dott. Carlo Andrea Galimberti – carloandrea.galimberti[@]mondino.it
    dott. Michele Terzaghi – michele.terzaghi[@]mondino.it
    dott.ssa Elena Tartara – elena.tartara[@]mondino.it
  • Centro Regionale Epilessia
    dott. Carlo Andrea Galimberti – carloandrea.galimberti[@]mondino.it
    dott.ssa Elena Tartara – elena.tartara[@]mondino.it
  • Laboratorio di Potenziali Evocati, Neurotolologia e Neuroftalmologia
  • Unità operativa struttura semplice Servizio di Medicina del Sonno
    Responsabile: dott. Michele Terzaghi – michele.terzaghi[@]mondino.it
  • Unità operativa struttura semplice Centro per lo studio e la cura dell’epilessia e Servizio di Encefalografia Clinica
    Responsabile: dott. Carlo Andrea Galimberti – carloandrea.galimberti[@]mondino.it

Unità operativa struttura complessa Radiologia/Diagnostica per Immagini
Direttore: prof.ssa  Anna Pichiecchio – anna.pichiecchio[@]mondino.it
prof. Fabrizio Calliada – fabrizio.calliada[@]mondino.it
dott.ssa Ana Bacila – ana.bacila[@]mondino.it
dott.ssa Lisa Farina – lisa.farina[@]mondino.it
dott.ssa Elisa Rognone – elisa.rognone[@]mondino.it
dott. Matteo Paoletti – matteo.paoletti[@]mondino.it
dott. Carlo Asteggiano – carlo.asteggiano[@]mondino.it

Unità operativa struttura semplice Neuroradiologia Pediatrica
Responsabile: prof.ssa Anna Pichiecchio – anna.pichiecchio[@]mondino.it

Unità operativa struttura complessa Laboratori di Diagnostica e Ricerca Biologica Applicata (SMeL)
Direttore Vicario: dott.ssa Antonella Mastretti – direzione.medicapresidio[@]mondino.it

Servizio di Psicologia Clinica
Responsabile: dott.ssa Anna Cremante – anna.cremante[@]mondino.it
dott.ssa  Federica Clerici – federica.clerici[@]mondino.it
dott.ssa Ambrogia Riolo – ambrogia.riolo[@]mondino.it
dott.ssa Marta Picascia – marta.picascia[@]mondino.it
dott.ssa Sara Bernini – sara.bernini[@]mondino.it
dott.ssa Marica Barbieri – marica.barbieri[@]mondino.it

Personale infermieristico

Monica Bianchi – monica.bianchi[@]mondino.it
Elena Betella – elena.betella[@]mondino.it
Annamaria Busca – annamaria.busca[@]mondino.it
Cinzia Chionne – cinzia.chionne[@]mondino.it
Patrizia Muzio – patrizia.muzio[@]mondino.it
Stefania Radaelli – stefania.radaelli[@]mondino.it