Personale medico

Direzione Sanitaria

Direttore f.f.: dott. Daniele Bosone – daniele.bosone@mondino.it
dott.ssa  Maria Lombardi – maria.lombardi@mondino.it

Direzione Scientifica

Direttore f.f.: dott – Fabio Blandini – fabio.blandini@mondino.it
dott.ssa Emanuela Gerosa – emanuela.gerosa@mondino.it

Dipartimento di Neurologia d’Urgenza

Direttore: dott. Giuseppe Micieli – giuseppe.micieli@mondino.it

  • Unità operativa struttura complessa Neurologia Speciale d’Urgenza
    Direttore: dott. Giuseppe Micieli – giuseppe.micieli@mondino.it
    prof. Fabio Antonaci – fabio.antonaci@mondino.itdott.ssa Isabella Canavero – isabella.canavero@mondino.it
    dott.ssa Silvia Colnaghi – silvia.colnaghi@mondino.it
    dott.ssa Serena Nannucci – serena.nannucci@mondino.it
  • Unità operativa struttura complessa Malattie Cerebrovascolari
    Direttore: dott.ssa Anna Cavallini – anna.cavallini@mondino.it
    dott.ssa Elisa Candeloro – elisa.candeloro@mondino.it
    dott.ssa Maria Federica Denaro – maria.denaro@mondino.it
    dott.ssa Maurizia Maurelli – maurizia.maurelli@mondino.it
    dott. Andrea Morotti – andrea.morotti@mondino.it
    dott.ssa Alessandra Persico – alessandra.persico@mondino.it
  • Unità operativa struttura semplice Diagnosi e Cura delle Cefalee
    Responsabile: dott.ssa Grazia Sances – grazia.sances@mondino.it

Dipartimento di Neurologia e Neuroriabilitazione

Direttore: prof. Giorgio Sandrini – giorgio.sandrini@mondino.it

  • Unità operativa struttura complessa Neuroriabilitazione
    Responsabile: prof. Giorgio Sandrini – giorgio.sandrini@mondino.it
    dott.ssa Marta Allena – marta.allena@mondino.it
    dott.ssa Eliana Berra – eliana.berra@mondino.it
    dott. Silvano Cristina – silvano.cristina@mondino.it
    prof. Ennio Pucci – ennio.pucci@mondino.it
    prof.ssa Cristina Tassorelli – cristina.tassorelli@mondino.it
  • Unità operativa struttura semplice Neuropsicologia Clinica/Centro UVA
    Responsabile: dott.ssa Elena Sinforiani – elena.sinforiani@mondino.it
  • Unità operativa struttura complessa Neurologia Generale
    Responsabile: prof. Mauro Ceroni – mauro.ceroni@mondino.it
    dott.ssa Paola Bini – paola.bini@mondino.it
    prof. Alfredo Costa – alfredo.costa@mondino.it
    dott. Matteo Gastaldi – matteo.gastaldi@mondino.it
  • Unità operativa struttura semplice Sclerosi Multipla
    Responsabile: dott. Roberto Bergamaschi – roberto.bergamaschi@mondino.it
    dott. Diego Franciotta – diego.franciotta@mondino.it
    dott. Alfredo Romani – alfredo.romani@mondino.it
  • Unità operativa struttura semplice Neuroncologia
    Responsabile: dott. Enrico Marchioni – enrico.marchioni@mondino.it
    dott. Luca Diamanti – luca.diamanti@mondino.it
  • Unità operativa struttura complessa Malattia di Parkinson e Disordini del Movimento
    Responsabile: dott. Claudio Pacchetti – claudio.pacchetti@mondino.it
    dott.ssa Roberta Zangaglia – roberta.zangaglia@mondino.it
    dott.ssa Brigida Minafra – brigida.minafra@mondino.it

Dipartimento di Neurodiagnostica e Servizi

Direttore: prof. Arrigo Moglia – arrigo.moglia@mondino.it

  • Unità operativa struttura complessa Neurofisiopatologia
    Direttore: prof. Arrigo Moglia – arrigo.moglia@mondino.it
    dott. Silvano Cairoli – silvano.cairoli@mondino.it
  • Unità operativa struttura semplice Elettromiografia Speciale e Patologie del Sistema Nervoso Periferico
    Responsabile: dott. Enrico Alfonsi – enrico.alfonsi@mondino.it
    dott. Alessandro Lozza – alessandro.lozza@mondino.it
    dott. Andrea Arrigo – andrea.arrigo@mondino.it
  • Laboratorio di Elettromiografia
    prof. A. Moglia
    dott. Enrico Alfonsi – enrico.alfonsi@mondino.it
    dott. Alessandro Lozza – alessandro.lozza@mondino.it
    dott. Andrea Arrigo – andrea.arrigo@mondino.it
  • Unità operativa struttura semplice Medicina del Sonno ed EEG
    Responsabile: dott. Raffaele Manni – raffaele.manni@mondino.it
    dott. Michele Terzaghi – michele.terzaghi@mondino.it
  • Laboratorio di Elettroencefalografia
    dott. Raffaele Manni – raffaele.manni@mondino.it
    dott. Carlo Andrea Galimberti – carloandrea.galimberti@mondino.it
    dott. Michele Terzaghi – michele.terzaghi@mondino.it
    dott.ssa Elena Tartara – elena.tartara@mondino.it
  • Centro Regionale Epilessia
    dott. Carlo Andrea Galimberti – carloandrea.galimberti@mondino.it
    dott.ssa Elena Tartara – elena.tartara@mondino.it
  • Laboratorio di Potenziali Evocati, Neurotolologia e Neuroftalmologia
    prof. Maurizio Versino – maurizio.versino@mondino.it
    dott.ssa Silvia Colnaghi – silvia.colnaghi@mondino.it
  • Laboratorio di Neurosonologia e Diagnostica Neurovegetativa
    dott.  Daniele Bosone – daniele.bosone@mondino.it
    dott.ssa Natascia Ghiotto – natascia.ghiotto@mondino.it
    dott.ssa Elena Guaschino – elena.guaschino@mondino.it

Unità operativa struttura complessa Radiologia/Diagnostica per Immagini
Responsabile: prof. Stefano Bastianello – stefano.bastianello@mondino.it
dott.ssa  Anna Pichiecchio – anna.pichiecchio@mondino.it
dott.ssa Ana Bacila – anna.bacila@mondino.it
dott.ssa Lisa Farina – lisa.farina@mondino.it
dott.ssa Elisa Rognone – elisa.rognone@mondino.it
dott. Paolo Vitali – paolo.vitali@mondino.it

Unità operativa struttura semplice Neuroradiologia Pediatrica
Responsabile: dott.ssa Anna Pichiecchio – anna.pichiecchio@mondino.it

Unità operativa struttura complessa Laboratori di Diagnostica e Ricerca Biologica Applicata (SMeL)
Responsabile: dott.ssa Rosa Trotti – rosa.trotti@mondino.it
dott. Diego Franciotta – diego.franciotta@mondino.it

Unità operativa struttura complessa Neuropsichiatria Infantile e dell’Adolescenza
Direttore: prof. Umberto Balottin – umberto.balottin@unipv.it
dott. Matteo Alessio Chiappedi – matteo.chiappedi@mondino.it
dott.ssa Silvia Molteni – silvia.molteni@mondino.it

Unità operativa struttura semplice Funzioni Speciali di Epilettologia dell’Infanzia e dell’Adolescenza
Responsabile: prof. Pierangelo Veggiotti – pierangelo.veggiotti@unipv.it

Unità operativa Neurologia dell’Infanzia e dell’ Adolescenza
Responsabile:  dott.ssa Angela Berardinelli – angela.berardinelli@mondino.it
dott.ssa  Valentina De Giorgis – valentina.degiorgis@mondino.it
dott.ssa Simona Orcesi – simona.orcesi@mondino.it
dott.ssa Sabrina Signorini – sabrina.signorini@mondino.it

Personale infermieristico

Cinzia Quaccini – cinzia.quaccini@mondino.it
Emanuela Sacchi – emanuela.sacchi@mondino.it
Maria Rosa Saccardi – mariarosa.saccardi@mondino.it
Stefania Radaelli – stefania.radaelli@mondino.it
Cinzia Chionne – cinzia.chionne@mondino.it