null

Neurologia e neuroriabilitazione

Il Dipartimento di Neurologia e Neuroriabilitazione comprende tre strutture complesse (Neuroriabilitazione, Neurologia Generale, Malattia di Parkinson e Disordini del Movimento) e tre strutture semplici (Neuroncologia, Sclerosi Multipla e Neuropsicologia Clinica-UVA).
Il Dipartimento si occupa della diagnosi e della cura di patologie neurologiche di alta complessità e di rilevante impatto sociosanitario.

  • Direttore
    Prof. Giorgio Sandrini
    giorgio.sandrini@unipv.it

Patologie e malattie rare

Il dipartimento di Neurologia e Neuroriabilitazione si occupa della diagnosi e della cura di patologie e malattie rare:

  • malattie neurodegenerative (malattia di Parkinson e parkinsonismi)
  • malattie demielinizzanti (in particolare la sclerosi multipla e la NMO: Neuromielite Ottica di Devic)
  • polineuropatie
  • mielopatie
  • sindromi algiche neuropatiche
  • miopatie
  • gravi lesioni cerebrali acquisite di varia origine (stati idi minima coscienza, stati vegetativi)
  • patologie neuroncologiche
  • quadri di encefalopatia di varia eziologia
  • sclerosi laterale amiotrofica
  • malattie autoimmuni di pertinenza neurologica
  • sindromi di confine tra le malattie organiche e psichiatriche
  • tumori primitivi del Sistema Nervoso Centrale
  • localizzazioni secondarie dei tumori sistemici solidi ed ematologici
  • complicanze post attiniche nel paziente affetto da tumori cerebrali primitivi e del distretto cranio-facciale
  • complicanze neurologiche iatrogene del paziente oncologico e onco-ematologico
  • complicanze infiammatorie e infettive nel follow up dei trapianti di midollo osseo
  • sindromi neurologiche paraneoplastiche
  • demenze e declino cognitivo, in particolare le Malattie di Alzheimer

Tumori

  • Neurofibromatosi

Malattie delle ghiandole endocrine, della nutrizione, del metabolismo e disturbi immunitari

  • disturbi del metabolismo e del trasporto dei carboidrati (escluso il diabete mellito)
  • crioglobulinemia mista
  • malattia di Wilson
  • amiloiodosi primarie e familiari
  • malattia di Behçet

Malattie del sistema nervoso e degli organi di senso

  • leucodistrofie
  • ceroido-lipofuscinosi
  • malattia di Alpers
  • sindrome di Kearns-Sayre
  • malattia di Leigh
  • sindrome di Rett
  • epilessia mioclonica progressiva
  • mioclono essenziale ereditario
  • corea di Huntington
  • distonia di torsione idiopatica
  • malattie spinocerebellari
  • atrofie muscolari spinali
  • sclerosi laterale amiotrofica
  • sclerosi laterale primaria
  • adrenoleucodistrofia
  • sindrome di Lennox Gastaut
  • sindrome di West
  • narcolessia
  • neuropatie ereditarie
  • sindrome di Steele-Richardson-Olszeweski
  • polineuropatia cronica infiammatoria demielinizzante
  • sindrome di Eaton-Lambert
  • miopatie congenite ereditarie
  • distrofie muscolari
  • distrofie miotoniche
  • sindrome di Behr
  • distrofie retiniche ereditarie
  • atrofia ottica di Leber

Malattie del sistema circolatorio

  • arterite a cellule giganti

Malattie del sistema osteomuscolare e del tessuto connettivo

  • dermatomiosite
  • polimiosite

Malformazioni congenite

  • sindrome di Arnold-Chiari
  • microcefalia
  • agenesia cerebellare
  • sindrome di Joubert
  • lissencefalia
  • oloprosencefalia
  • disautonomia familiare
  • coloboma congenito del disco ottico
  • anomalia di Morning glory
  • artrogriposi multiple congenite
  • sindrome di Ehlers-Danlos
  • sindrome di Adams-Oliver
  • sindrome di Poland
  • incontinentia pigmenti
  • sindrome di Parry-Romberg
  • malattia del Cri Du Chat
  • sindrome di Klinefelter
  • sindrome di Melas
  • sindrome di Merrf
  • sindromi da aneuploidia cromosomica
  • sindromi da duplicazione/deficienza cromosomica
  • sclerosi tuberosa
  • sindrome di Sturge-Weber
  • sindrome di Beckwith-Wiedemann
  • associazione Charge
  • sindrome di De Morsier
  • sindrome di Goldenhar
  • sindrome di Moebius
  • sindrome di Williams
  • sindrome di Angelman
  • sindrome di Prader-Willi
  • sindrome da X fragile
  • altre anomalie congenite multiple con ritardo mentale
  • sindrome di Bardet-Biedl
  • sindrome di Cockayne
  • ipomelanosi di Ito
  • sindrome di Isaacs
  • sindrome di Landau-Kleffner
  • malattia di Norrie

Alcune condizioni morbose di origine perinatale

  • Kernittero

Unità operative

Struttura complessa

Dove: prima torre 1° e 4° piano (reparti) – seconda torre piano 1A (ambulatori)

Direttore
prof. Giorgio Sandrini
tel. 0382-380435
giorgio.sandrini@unipv.it

 

 

Personale medico:

  • Dott.ssa M. Allena: marta.allena@mondino.it
  • Dott.ssa E. Berra: eliana.berra@mondino.it
  • Prof. M. Bejor: maurizio.bejor@unipv.it
  • Dott. S. Cristina: silvano.cristina@mondino.it
  • Dott. Roberto Deicco: roberto.deicco@mondino.it
  • Prof. E. Pucci: ennio.pucci@unipv.it
  • Prof.ssa C. Tassorelli: cristina.tassorelli@unipv.it

Recapito medici:  0382.380425 – 0382.380479

Recapito reparto: caposala e infermieri 0382.380272

Struttura complessa

Dove: prima torre – primo piano

Responsabile
Prof. Mauro Ceroni
tel  0382.380305
email mauro.ceroni@unipv.it

 

Personale medico:

  • Dott.ssa Paola Bini: paola.bini@mondino.it
  • Dott. Roberto Bergamaschi (SS-SM): roberto.bergamaschi@mondino.it
  • Prof. Alfredo Costa: alfredo.costa@unipv.it
  • Dott. Luca Diamanti: luca.diamanti@mondino.it
  • Dott. Diego Franciotta (SS-SM): diego.franciotta@mondino.it
  • Dott. Matteo Gastaldi: matteo.gastaldi@mondino.it
  • Dott. Enrico Marchioni (SS-Neuroncologia): enrico.marchioni@mondino.it
  • Dott. Alfredo Romani (SS-SM): alfredo.romani@mondino.it
  • Dott.ssa Maria Teresa Ratti (psicologa): mariateresa.ratti@mondino.it

Recapito Medici: 0382.380343

Reparto caposala e Infermieri: 0382.380259

Struttura complessa

Dove: piano I – area degenza

Responsabile: dott. Claudio Pacchetti
tel. 0382.380221
email claudio.pacchetti@mondino.it

Personale medico:

  • Dott.ssa Brigida Minafra: brigida.minafra@mondino.it
  • Dott.ssa Roberta Zangaglia: roberta.zangaglia@mondino.it

Recapito medici  0382.380221

Reparto caposala e infermieri 0382.380259

Struttura semplice

Dove: piano II – Area degenza

Responsabile
dott.ssa Grazia Sances – grazia.sances@mondino.it

Recapito medici: 0382.380207

Reparto: 0382.380254

La Struttura è accreditata dalla Società Italiana per lo Studio delle Cefalee

Sances Certificato CC 2017-2018-1

Struttura semplice

Dove: piano I – area degenza

Responsabile: dott. Enrico Marchioni
tel. 0382.380225
tel. reparto 0382.380259
email enrico.marchioni@mondino.it

Personale medico
dott. Enrico Marchioni: enrico.marchioni@mondino.it
dott. Luca Diamanti: luca.diamanti@mondino.it

Struttura semplice

Dove: piano I – area degenza

Responsabile: dott. Roberto Bergamaschi
tel. 0382.380424
email: roberto.bergamaschi@mondino.it

Personale medico:

  • Dott. Diego Franciotta: diego.franciotta@mondino.it
  • Dott. Alfredo Romani: alfredo.romani@mondio.it

Struttura semplice

Responsabile: Dott.ssa Elena Sinforiani
tel. 0382.380290
email elena.sinforiani@mondino.it

Personale non medico

  • Dott.ssa Sara Bernini: sara.bernini@mondino.it
  • Dott. Francesco Malinverno: francesco.malinverno@alice.it
  • Dott.ssa Marta Picascia: marta.picascia@mondino.it