null

Neurologia d'urgenza

Il dipartimento di Neurologia d’Urgenza dell’Istituto Mondino ha come obiettivo l’assistenza e la cura dei pazienti in regime di urgenza/emergenza. Collabora in stretta sinergia con il Pronto Soccorso del Policlinico San Matteo di Pavia, dove un’equipe medica del dipartimento assicura prestazioni specialistiche a pazienti provenienti dalle provincie di Pavia e Milano, e partecipa alla realizzazione di protocolli diagnostico-terapeutici per le patologie cerebrovascolari e per le problematiche neurologiche in fase acuta.

Al dipartimento fanno riferimento:

  • l’Unità Operativa di Neurologia speciale d’Urgenza e Stroke Unit (I livello)
  • La Stroke Unit di II livello dell’Istituto si trova presso il DEA – Dipartimento di Emergenza e Accettazione – del Policlinico San Matteo di Pavia.
  • Direttore
    dott. Giuseppe Micieli
    giuseppe.micieli@mondino.it
  • Orari
    da lunedì a venerdì
    dalle 08.30 alle 17.00
    il sabato
    dalle 8.30 alle 12.00
  • Segreteria 0382.380252

Patologie

Il dipartimento di Neurologia d’Urgenza si occupa prevalentemente della diagnosi e della cura, in fase acuta, di:

  • ictus ischemico o emorragico
  • epilessia, stati epilettici e sincopi
  • cefalee
  • disturbi vertiginosi
  • neuropatie e patologie neuromuscolari
  • encefalopatie e manifestazioni confusionali
  • patologie demielinizzanti

Unità operative

Struttura complessa

Dove: piano II – Area degenza

Direttore
dott. Giuseppe Micieli – micieli@mondino.it

Personale medico

  • dott. Fabio Antonaci: fabio.antonaci@mondino.it
  • dott.ssa Silvia Colnaghi: silvia.colnaghi@mondino.it
  • dott.ssa Serena Nannucci: serena.nannucci@mondino.it

Recapito medici: 0382.380230 – 0382.380343

Reparto: 0382.380254

Struttura complessa

Dove: piano II – Area degenza

Direttore
dott.ssa Anna Cavallini – anna.cavallini@mondino.it

Personale medico

  • dott.ssa Elisa Candeloro – elisa.candeloro@mondino.it
  • dott.ssa Maria Federica Denaro – maria.denaro@mondino.it
  • dott.ssa Maurizia Maurelli – maurizia.maurelli@mondino.it
  • dott.ssa Alessandra Persico – alessandra.persico@mondino.it

Recapito medici: 0382.380271 – 0382.380421

Reparto: 0382.380318 – 0382.380306

Struttura semplice

Dove: piano II – Area degenza

Responsabile
dott.ssa Grazia Sances – grazia.sances@mondino.it

Recapito medici: 0382.380207

Reparto: 0382.380254