null

Neurologia d'urgenza

Il dipartimento di Neurologia d’Urgenza dell’Istituto Mondino ha come obiettivo l’assistenza e la cura dei pazienti in regime di urgenza/emergenza. Collabora in stretta sinergia con il Pronto Soccorso del Policlinico San Matteo di Pavia, dove un’equipe medica del dipartimento assicura prestazioni specialistiche a pazienti provenienti dalle provincie di Pavia e Milano, e partecipa alla realizzazione di protocolli diagnostico-terapeutici per le patologie cerebrovascolari e per le problematiche neurologiche in fase acuta.

In particolare attraverso la Struttura Complessa Malattie Cerebrovascolari gestisce la Stroke Unit di I° livello (6 p.l. monitorati) presso la Fondazione Mondino e la Stroke Unit di II° Livello (12 p.l.) presso il Policlinico San Matteo, afferente al Dipartimento di Medicina Intensiva del Policlinico San Matteo, garantendo così ai pazienti colpiti da ictus cerebrale la più  appropriata modalità assistenziale.

Al dipartimento fanno riferimento:

  • l’Unità Operativa SC  Neurologia speciale d’Urgenza
  • l’Unità Operativa SC Malattie Cerebrovascolari e Stroke Unit di I° Livello *
  • l’Unità Operativa SS Cefalee
* la SC gestisce,  in forza di apposita delibera ATS e di conseguente Convenzione fra Enti,  la Stroke Unit di II° Livello collocata presso la Palazzina DEA del Policlinico San Matteo.
  • Direttore
    dott. Giuseppe Micieli
    giuseppe.micieli@mondino.it
  • Orari
    da lunedì a venerdì
    dalle 08.30 alle 17.00
    il sabato
    dalle 8.30 alle 12.00
  • Segreteria 0382.380252

Patologie

Il dipartimento di Neurologia d’Urgenza si occupa prevalentemente della diagnosi e della cura, in fase acuta, di:

  • neuropatie e patologie neuromuscolari
  • encefalopatie e manifestazioni confusionali
  • patologie demielinizzanti

Unità operative

Struttura complessa

Dove: piano II – Area degenza

Direttore
dott.ssa Anna Cavallini – anna.cavallini@mondino.it

Personale medico

  • dott.ssa Elisa Candeloro: elisa.candeloro@mondino.it
  • dott.ssa Maria Federica Denaro: maria.denaro@mondino.it
  • dott.ssa Maurizia Maurelli: maurizia.maurelli@mondino.it
  • dott.ssa Alessandra Persico: alessandra.persico@mondino.it
  • dott. Andrea Morotti: andrea.morotti@mondino.it

Recapito medici: 0382.380271 – 0382.380421

Reparto: 0382.380318 – 0382.380306

Struttura complessa

Dove: piano II – Area degenza

Direttore
dott. Giuseppe Micieli – micieli@mondino.it

Personale medico

  • dott. Fabio Antonaci: fabio.antonaci@mondino.it
  • dott.ssa Silvia Colnaghi: silvia.colnaghi@mondino.it
  • dott.ssa Serena Nannucci: serena.nannucci@mondino.it
  • dott.ssa Isabella Canavero: isabella.canevaro@mondino.it
  • dott.ssa Elisa Coloberti: elisa.coloberti@mondino.it

Recapito medici: 0382.380230 – 0382.380343

Reparto: 0382.380254

Struttura semplice

Dove: piano II – Area degenza

Responsabile
dott.ssa Grazia Sances – grazia.sances@mondino.it

Recapito medici: 0382.380207

Reparto: 0382.380254